точка
Выписать несовершеннолетнего внука - ЮКРАС-юридическая консультация

Выписать несовершеннолетнего внука

Легко ли выписать несовершеннолетнего внука в возрасте до 14 лет из квартиры, принадлежащей бабушке?

Снять несовершеннолетнего внука с регистрационного учета в квартире (выписать), принадлежащей бабушке, против воли его родителей непросто. Чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд. К слову сказать, суды неохотно выносят решения о выселении несовершеннолетних.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, внук должен жить в квартире, где зарегистрированы и проживают его родители, если они зарегистрированы в другом жилом помещении.

Если фактически внук не проживает с бабушкой как член семьи, об этом непременно нужно указать в исковом заявлении (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Это имеет существенное значение для положительного разрешения вопроса.

Нужно отметить, что вопросы снятия с регистрации в квартире несовершеннолетних детей решаются, исходя из конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Все будет зависеть от того, как на конкретную ситуацию посмотрит суд.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвонить в ЮКРАС!