точка
Приватизация муниципальной квартиры - ЮКРАС-юридическая консультация

Приватизация квартиры

Нужно ли согласие на приватизацию муниципальной квартиры всех, кто в ней зарегистрирован?

Приватизация квартиры возможна исключительна с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, которые имеют право на приватизацию (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

С тем, кто не желает принимать участия в приватизации и не дает своего согласия остальным на приватизацию квартиры, можно попробовать договориться, чтобы квартира была приватизирована остальными. При таком раскладе за ним сохраняется право бессрочного проживания в квартире, лишить его регистрации будет невозможно, выселиться он сможет только по своему собственному желанию.

Нужно постараться донести свою позицию по поводу необходимости приватизации и пояснить, что закон гарантирует сохранение прав на жилье.

В случае если договориться так и не удалось, то принудить его будет невозможно. Тогда можно рассмотреть вопрос размена жилья.

Для размена придется потратить немало сил и времени. В первую очередь предложить добровольный размен. Если будет отказ, придется обращаться в суд с исковыми требованиями о принудительном обмене (п. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ).

Самый сложный и немаловажный момент: придётся до суда самостоятельно подобрать варианты жилья. Жильё должно быть в социальном найме, жильцы должны быть письменно согласны на обмен. Найти подходящие варианты самостоятельно будет непросто. Можно попробовать прибегнуть к помощи муниципалитета, поспрашивать у знакомых, подать объявления в местные газеты.

Есть еще важный нюанс, о котором нужно знать: если кем-то использовано право на приватизацию (например, будучи совершеннолетним, ранее приватизировано какое-то другое жилье), то его согласие не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвонить в ЮКРАС!