точка
Пользование землей не менее 18 лет — Юридическая консультация

Пользование землей не менее 18 лет

Переходит ли земля в собственность автоматически, если ею пользоваться не менее 18 лет?

В собственность земля автоматически перейти не может. Для того чтобы понять юридические права на землю, которой вы пользовались не менее 18 лет, необходимо знать, на каком основании администрацией была предоставлена она в пользование.

В случае отсутствия подтверждающих документов, при наличии добросовестности, открытости и непрерывности пользования земельным участком не менее 18 лет можно попытаться через суд признать право собственности на эту землю в порядке приобретательной давности (15 лет приобретательный срок + 3 года срок исковой давности). Основание: ст. 234 ГК РФ.

Доказать добросовестность в суде непросто. Необходимо подготовиться к суду основательно. За помощью рекомендуем обратиться к юристу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвонить в ЮКРАС!