точка
Межевание участка общей собственности без согласия соседей — Юридическая консультация

Межевание участка общей собственности без согласия соседей

Можно ли провести межевание и разделить земельный участок под домом барачного типа без согласия соседей?

Межевание представляет собой уточнение границ и площади земельного участка, а не способ разделить участок, находящийся в общей собственности жильцов.

Согласно ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Земельный участок под многоквартирным домом не может быть разделен и является общей долевой собственностью всех собственников квартир в доме.

Порядок пользования таким земельным участком определяется согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ по письменному соглашению всех его собственников, а если соглашения достичь не удалось, тогда этот вопрос решается в суде.

Разделить такой земельный участок возможно, после раздела дома квартиры превратятся в отдельные объекты недвижимости (ст. 11.4 ЗК РФ, ст. 252 ГК РФ). Сделать это получится при условии, что площадь каждого нового участка не будет меньше допустимой предельно минимальной в вашем регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвонить в ЮКРАС!