точка
Лишить родственника отбывающего наказание доли в квартире - ЮКРАС-юридическая консультация

Лишить родственника отбывающего наказание доли в квартире

Можно ли лишить родственника, отбывающего наказание, доли в квартире?

В случае, когда родственник отбывающий наказание имеет долю в квартире, лишить его этой доли невозможно даже при условии, что он не платит по счетам. Но требовать с него оплаты скопившихся долгов или оплаченных за него счетов собственники имеют полное право. При этом есть ряд аспектов.

Взыскать долг можно только за последние три года (срок исковой давности). Потребуется вспомнить, в какие периоды за эти годы родственник не жил в квартире.

Если в период, когда родственник в квартире не жил, стояли счетчики на коммунальные услуги, — они фиксировали только расход ресурсов собственников. В таком случае, требовать оплаты с родственника нельзя, за исключением тех периодов, когда он вместе с собственниками пользовался ресурсами.

Если счетчики отсутствовали, то оплата начислялась согласно нормативу с учетом всех зарегистрированных в квартире. При таком раскладе нужно рассчитать все долги родственника пропорционально его доле в собственности. При отсутствии приборов учета платить за коммунальные услуги родственник должен независимо от того, что он находился в тюрьме.

Теперь, что касаемо оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, платы за уборку общедомового имущества, оплаты капитального ремонта, вывоза мусора, платы за отопление – данные траты не зависят от проживания в квартире. Собственник должен за них платить, даже если у него в квартире отсутствует регистрация по месту жительства (ст. 39, 153 Жилищного кодекса РФ).

Все траты родственник должен возместить пропорционально его доле собственности в квартире. Суть: если его доля меньше долей сособственников, то и часть его расходов будет меньше.

Чтобы взыскать долги, нужно обратиться в суд. К исковому заявлению в обязательном порядке приложить расчет суммы долга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Позвонить в ЮКРАС!